Ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн – это оформление земельного участка, в частном случае – придомового, его гармоничное обустройство и озеленение. Не так уж и просто определить, наука это или искусство. С одной стороны, чтобы создать ландшафтный дизайн-проект, придется тщательно изучить такие особенности участка, как грунты, рельеф, климат местности и так далее. С другой – понадобится творческий подход к решению вопроса о том, как красиво, оригинально, с минимальными изменениями природных данных создать шедевр садово-паркового искусства или вписать в имеющееся пространство возводимое здание.

Стоит отметить, что работа ландшафтного дизайнера направлена на достижение не практической цели, как, например, садоводство, а эстетической, декоративной, что, однако, нисколько не умаляет ее значение. Подобное создание приятного для глаза пространства дает возможность человеку жить в полной гармонии с окружающей природой, а важность этого, как уверяют современные психологи, неоспорима.

В творческом арсенале дизайнера, разрабатывающего дизайн ландшафта, имеется множество элементов: здания (новостройки или уже имеющиеся), газоны, отдельные деревья и кустарники, комбинации зеленых насаждений, освещение, тропинки, водоемы и другие. Кстати, важно помнить, что любой созданный ландшафт – живой объект, он нуждается в постоянном внимании и грамотной заботе.

Как создание, так и поддержание отличного вида участка – работа сложная, можно сказать, определяющая профессиональный уровень специалиста. Так что если вы захотите определить, кто самый лучший дизайнер интерьера в Москве, рассматривая кандидатуры, непременно поинтересуйтесь, предоставляется ли такая услуга, как благоустройство территории.