Дизайн домов

Дизайн домов – вопрос несколько более серьезный, чем обустройство квартиры, имеющей стандартную планировку. Здесь есть, где и к чему приложить творческий потенциал дизайнера, полет фантазии, в то же время продумана должна быть каждая мелочь, только тогда результат получится функциональный, надежный, стильный. Опять же, можно руководствоваться сами современными концепциями, но не стоит забывать, что частный дом должен создаваться как отражение личности хозяина, его представлений о красоте, добротности, удобстве и комфорте.

Как правило, такое понятие, как интерьер дома, в данном случае тесно связано с его внешним оформлением, а также обустройством участка, на котором строение расположено, хотя это и не обязательно. Тем не менее, в настоящее время владельцы загородных домов все больше озадачиваются не посадкой огорода, а созданием ухоженной территории, то есть ландшафтным дизайном.

Своеобразен дизайн дома также и по той простой причине, что здесь может быть не один этаж, да и комнат больше, чем в самой просторной квартире, кроме того, размер самого большого помещения здесь ограничен только желанием владельца и особенностями строительства. Да и комнаты могут быть намного более разнообразны по функциям, чем в многоэтажке, например каминный зал или тренажерный.

Современный подход к оформлению внутреннего убранства дома не имеет строгих требований придерживаться единого стилевого решения в каждом отдельном помещении. Главное – чтобы каждый домочадец чувствовал себя комфортно не только в личной комнате, но и в гостиной, кухне, коридорах и других местах общего пользования. В остальном же каждая комната может создаваться по особому проекту. Но в любом случае создание дизайн-проекта начинается с выяснения предпочтений владельцев жилья.