Дизайн спальни

Дизайн спальни должен быть продуман идеально, если вы действительно желаете получить комнату для полноценного отдыха: как физического, так и морального. Кроме того, важно помнить при разработке интерьера этого помещения, что это самая личная территория каждого домочадца, так что здесь все должно быть оформлено именно так, как он считает красивым, функциональным, комфортным, уютным.


Интерьер комнаты для отдыха и личных занятий может быть выполнен в любом стиле, однако обычно здесь используется светлая цветовая гамма, особенно если само помещение небольшое, хотя яркие акценты будут вполне уместными. Просторную комнату допустимо оформлять и в темных оттенках, если это так нравится владельцу. Что же касается детальной проработки, то она настолько индивидуальна, насколько неповторим каждый человек.

Следует помнить, что занимать все свободное пространство этой комнаты мебель не должна ни при каких условиях. Здесь желателен простор, воздушность, естественное освещение – это способствует более полному, основательному восстановлению сил, что так важно для каждого человека. С той же самой целью дизайн интерьера спальни дополняется зеркалами, большими окнами.

Как правило, в качестве спальни в частном доме выбирается непроходная комната, расположенная как можно дальше от входной двери. Это позволяет сохранить приватность, даже если в доме гости. Противоположный вариант – однокомнатная квартира, где спальня является и гостиной, и столовой, и кабинетом. В этом случае грамотный дизайнер интерьера сможет предложить такой вариант зонирования, что комната и окажется функциональной, и сохранит простор, и будет наполнена комфортом и уютом.