Частный дизайнер или студия?

Кто будет заниматься оформлением вашего жилья – частный дизайнер или студия – это решать только вам, однако стоит учитывать особенности работы каждой из этих творческих единиц.

Как понятно из названия, студия – это несколько дизайнеров. С одной стороны, обратившись к их услугам, можно существенно сэкономить время, что особенно важно, если проект предстоит значимый, объемный, например обустройство отеля.

С другой стороны, совсем не факт, что каждый из дизайнеров, работающих на вашем проекте, будет прислушиваться к заказчику в каждой мелочи. Да и, по большому счету, обратились вы в эту фирму, скорее всего, потому что вам понравилось какое-то фото из портфолио, и опять не факт, что вы сможете сотрудничать именно с автором того интерьера.

Далее, созданный дизайн-проект интерьера и его реализация интересны для каждого заказчика не только своим качеством, но и стоимостью. Студия, как уже было сказано, – это далеко не один дизайнер. Кроме того, у них есть секретарь, руководитель, возможно, бухгалтер, другие сотрудники. Для их содержания требуются деньги, вот и получается, что со студией работать часто оказывается дороже.

Однако это утверждение не относится к такой ситуации, когда вы обращаетесь к частному дизайнеру с громким именем – вполне понятно, что стоимость его услуг выше, но в любом случае это оправданное сочетание цена/качество.

Что касается видов предоставляемых услуг, то дизайнеры интерьера в Москве, как сотрудники студий, так и частные специалисты, в большинстве своем предлагают весь спектр возможных работ. И еще, каждый дизайнер с опытом успел приобрести надежных, профессиональных партнеров в лице подрядных организаций. Так что остается выяснить все условия и тогда уже выбирать, заказывать выполнение проекта частному дизайнеру или студии.