Как выбрать дизайнера

Если вы задаетесь вопросом, как выбрать дизайнера для оформления интерьера, значит, вам потребовался классный специалист, при этом вы понимаете, что стоит внимательно отнестись к его поиску. В то же время вопрос о том, чтобы обойтись вообще собственными силами, вы уже благополучно отбросили – и правильно, зачем вам проблемы, которых профессионал поможет избежать.

Один из весомых критериев поиска специалиста, который сможет воплотить в жизнь привлекательный для вас дизайн интерьера, – цена. Может быть он, конечно, и не определяющий, все зависит от ваших финансовых возможностей, но один из важных – это точно. Тут стоит отметить следующее: работа дизайнеров, только осваивающих профессию, стоит меньше среднего, именитых – больше. Однако в любом случае вы получаете именно то, за что заплатили: проект начинающего мастера или шедевр.

Важно понимать, что дизайн интерьера – работа сложная, требующая огромного багажа знаний, желательно – опыта, наработок, посмотреть которые можно в портфолио. Ведь именно так потенциальный заказчик может убедиться, что дизайнер умеет не только рассказывать о будущем интерьере, создавать дизайн-проект, но и реализовывать его, попутно подбирая лучшие для этого материалы и контролируя исполнителей. Также можно поинтересоваться рекомендациями от благодарных клиентов.

Важно также лично поговорить с дизайнером и убедиться, что он не только слушает вас, но и слышит, отмечает ваши требования и предпочтения, чтобы непременно обыграть их в дизайн-проекте. Если же вы понимаете, что вам придется или безоговорочно согласиться на концепцию этого специалиста, или отказаться от его услуг – лучше отказывайтесь, ведь в конечном счете жить в созданном интерьере вам, соответственно, ваши интересы он и должен отражать.