Авторский надзор

Авторский надзор – важный и ответственный этап работы по созданию дизайна, полностью соответствующего проекту. И хотя некоторые заказчики считают его излишним, это происходит исключительно от недостаточного понимания ситуации. Хорошо, если владелец недвижимости имеет необходимые знания, чтобы этот вопрос контролировать самостоятельно, если же нет – существует вероятность, что результат будет в той или иной степени отличаться от идеала, воплощенного в дизайн-проекте.

Документальное оформление предоставления такой услуги, как авторский надзор, может быть произведено как в самом договоре между заказчиком и дизайнером, так и в виде дополнительного соглашения. Воспринимается же он заказчиками как дополнительная платная услуга, в отличие от большой архитектуры, где такой вид работ предусмотрен законом.
Не так важно, какие именно работы выполняются, чтобы создать продуманный дизайн: ремонт, перепланировка, отделка, в создание проекта были вложены знания, которыми рабочие, скорее всего, не обладают. Так что воплощением проекта стоит руководить, желательно регулярно. Кстати, возможно внесение некоторых не слишком принципиальных изменений в чертежи, однако при этом не должно пострадать ни одно дизайнерское решение, ведь именно из таких особенностей, которые на первый взгляд кажутся мелочами, и складывается индивидуальность и оригинальность интерьера.
Здесь следует отметить, что контроль качества выполнения работ не входит в обязанности дизайнера, осуществляющего авторский надзор. Это компетенция прораба, его ответственность. Благодаря же авторскому надзору вы сможете быть уверены, что, заказав дизайн квартиры в Москве, получите в реальности именно то, что обещала 3D-визуализация.